Chi siamoLaREA FVGGoriziaPordenoneTriesteVisionario
Mediatecambiente.it

Indice titoli

Aachi Wa Ssipak [animazione/2006, Korea del Sud] Jo Beom – Jin

A Civil Action [USA, 1998, 112’] Steven Zillian

A crude awakening – the oil crash [Svizzera, 2006, 85’] Basil Gelpke, Ray McCormack

Aida degli alberi [Italia, 2001, 75’] Guido Manuli

An Inconvenient Truth [USA, 2006, 100’] Davis Guggenheim

Ant Bully – una vita da formica [animazione 3D/USA, 2006, 90’] John A. Davis

Arac Attack. Mostri a otto zampe [fantascienza, USA, 2002 , 99 min] Ellory Elkayem

Arthur e il popolo dei minimei [animazione 3D/Francia, 2006, 102’] Luc Besson

Assalto alla terra [fantascienza, GB, 1954, 94 min.] Gordon Douglas

Baraka [documentario / USA, 1992, 96’] Ron Fricke

Bee movie [animazione 3D/USA, 2007, 91’] Steve Hickner, Simon J. Smith

Biutiful Cauntri [Italia, 2007] Esmeralda Calabria, Andrea D’Ambrosio e Peppe Ruggiero

Blade Runner [USA, 1982, 117’] Ridley Scott

Blood diamond [USA, 2006, 143’] Edward Zwick

Amianto: le morti silenziose puntata Blu notte 21 settembre 2008

Boog & Elliot a caccia di amici [animazione 3D/USA, 2006, 87’] Rogers Allers, Jill Culton, Anthony Stacchi

Cast Away [USA, 2000, 140’] Robert Zemeckis

Chasing Ice [USA, 2012, 74’] Jeff Orlowski

Come si fa a non amare Pier Paolo Pasolini. Appunti per un romanzo sull’immondezza [Italia, 2005] Mimmo Calopresti

Darwin’s Nightmare [documentario/Francia, Austria, Belgio, 2004, 107’] Hubert Sauper

Dersu Uzala, il piccolo uomo delle grandi pianure [URSS, Giappone, 1975, 130’] Akira Kurosawa

Dove sognano le formiche verdi [Germania, 1984, 110’] Werner Herzog

E la terra prese fuoco [fantascienza, GB, 1961, 99 min.] Val Guest

Erin Brockovich [USA, 2000, 131’] Steven Soderbergh

Fast food Nation [Usa, 2006, 114’] Richard Linklater

Friuli Venezia Giulia, un paese di primule e caserme [2008]

Garbage! The Revolution Starts at home [Canada, 2008, 76’] Andrew Nisker

Godzilla [fantascienza, Giappone, 1954 , 91 min] Ishiro Honda

Godzilla ai confini della realtà [fantascienza, giappone, 1973 , 81 min] Jun Fukuda

Godzilla furia dei mostri [fantascienza, Giappone, 1971, 81 min.] Yoshimitsu Banno

Gomorra [Italia, 2008, 137’] Matteo Garrone

Grizzly man [USA, 2005, 103’] Werner Herzog

Home [Francia, 2009, 90’] Yann Arthus-Bertrand

Il segreto del bosco vecchio [Italia, 1993, 134’] Ermanno Olmi

Il castello errante di Howl [Giappone, 2004, 119’] Hayao Miyazaki

Il rabdomante [Italia, 2007, 85’] Fabrizio Cattani

Into the wild [USA 2007, 148’] Sean Penn

King Kong [fantascienza, USA, 1933, 99 min.] Ernest B. Schoedsack e Merian C. Cooper

Kirikù e la strega Karabà [animazione/ Francia, Belgio, Lussemburgo, 1998, 75’] Michel Ocelot

Koyaanisqatsi [USA, 1982, 87’] Godfrey Reggio

L’incredibile volo [USA, 1996, 110’] Carroll Ballare

La foresta magica [animazione/Spagna, 2001, 83’] Angel de la Cruz

La gabbianella e il gatto [Italia, 1998, 75’] Enzo D’Alò

La gang del bosco [animazione 3D/USA, 2006, 85] Tim Johnson, Karey Kirkpatrick

La principessa Mononoke [animazione/Giappone, 1997, 133′] Hayao Miyazaki

La volpe e la bambina [Francia, 2007, 90’] Luc Jacquet

Le mani sulla città [Italia, 1963, 105’] Francesco Rosi

L’era glaciale 2 [animazione / USA, 2006, 86’] Carlos Saldanha

L’undicesima ora [documentario/Usa, 2007, col., 92’] Leila Conners Petersen, Nadia Conners

Mad Max oltre la sfera del tuono [Australia/USA, 1985, 107’] George Miller e George Ogilvie

Mbeubeus [Italia, 2007, 18’] Simona Risi

Momo alla conquista del tempo [Italia, 2001, 85’] Enzo D’Alò

Morire di lavoro [documentario, Italia, 2008, 88’] Daniele Segre

Natura e ambiente nei cartoni animati (percorso a spezzoni)

Nausicaa nella valle del vento [animazione/Giappone, 1984, 116’] Hayao Miyazaki

One Water [USA, 2008, 68’] Sanjeev Chatterjee, Ali Habashi

Our Daily Bread [Austria-Germania, 2005, 92’] Nikolaus Geyrhalter

Bhopal 2 dic ‘84 di Marco Paolini

Vajont 9 ottobre 1963 orazione civile Marco Paolini

Plastic Planet [Austria, Germania, 2009, 95’] Werner Boote

Rapa Nui [USA, 1994, 107’] Kevin Reynolds

Reazione a catena [USA, 1996, 106’] Andrew Davis

Robots [animazione/USA, 2005, 90’] Chris Vedge

Sei gradi che possono cambiare il mondo [USA, 2007, 46’] Ron Bowman

Silkwood [USA, 1983, 128’] Mike Nichols

Steam Boy [animazione/Giappone, 2004] Katsuhiro Otomo

Super Size Me [documentario/USA, 2004, 98’] Morgan Spurlok

Surplus [documentario / Svezia, 2003, 60’] Erik Gandini

The Age of stupid [Inghilterra, 2009, 89’] Franny Armstrong

The day after tomorrow [USA, 2004, 124’] Roland Emmerich

The Constant Gardener [USA – Gran Bretagna, 2005, 129’] Fernando Meirelles

The day after [USA, 1983, 120’] Nicholas Mayer

The end of Suburbia [documentario/USA, 2004, 52’]

The nuclear comeback [Nuova Zelanda, 2007, 53’] Justin Pemberton

The Simpsons Movie [cartoni animati/USA, 2007, 88’] David Silverman

Vajont [Italia, Francia, 2001, 98’] Renzo Martinelli

Wall-E [USA, 2008, 98’] Andrei Stanton

When the Levees Broke [documentario\USA, 2005, 255’] Spike Lee

Who killed the electric car? [USA, 2006, 92’] Chris Paine

Wonderful days, la storia della città geneticamente modificata [animazione/Korea, 2003, 87’] Saeng Kim

Working Man’s Death [documentario, Austria, Germania, 2005, 122’] Michael Glawogger